Вверх
Государственное учреждение "Управление образования Акмолинской области"
Акмолинская областная образовательная сеть

Меню

Обратная связь

Обращение:
Дюсекеева Жанна Ермековна30 Октября 2018 г.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как проводить оплата учителю русского языка в казахской группе в детском саду, если в штатном расписании указано 0,25 ставки. Учителю казахского языка в русской группе, если в штатном расписании 0,5 ставки, с нас требуют , что бы мы оплачивали по часам, а не по ставкам.Как оплачивать, согласно штатному расписанию, или переделать штатное расписание и оплачивать по часам? Спасибо.
Ответ:
Образование13 Ноября 2018 г.
Управление образования Акмолинской области на Ваше обращение сообщает, что Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об Образования» пп. 2, п 7, ст.52, нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс в государственных организациях образования, устанавливается 24 часа для дошкольных организаций и предшкольных групп дошкольного воспитания и обучения и предшкольных классов организаций образования В соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 октября 2018 года № 556 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 557 «Об утверждении типовых учебных планов дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан»» казахский язык преподается во ІІ младше группе(дети 3-4-х лет) и в средней группе(дети 4-5-и лет) по 1 часу, в старшей группе в дошкольной организации (дети 5-6-и лет)и в классе предшкольной подготовки в общеобразовательной школе, лицее, гимназии (дети 6-7-и лет) по 2 часа в неделю, таким образом, оплата труда должна производиться за фактическое количество учебных часов. На основании Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в случае несогласия с ответом, Вы имеете право на обжалование его в порядке, установленном законодательством РК.