Вверх
Государственное учреждение "Управление образования Акмолинской области"
Акмолинская областная образовательная сеть

Меню

Обратная связь

Обращение:
КППК КППК КППК10 Ноября 2018 г.
Здравствуйте. Мы специалисты кабинета коррекции просим вас разъяснить вопрос по рабочему времени, а именно рабочее время для учителя – логопеда, учителя – дефектолога, педагога – психолога и социального педагога. В приказе Министра образования РК от 14.02.17 года № 66 однозначно сказано, что рабочее время специалистов КППК 18 часов( пункт приказа прилагается): (Внести в приказ, Министра образования и науки РК от 14.02.17года №66 «Об утверждении Типовых правил деятельности видов специальных организаций образования» следующие изменения и дополнения: Дополнить пунктом 10 следующего содержания: 10. нормативная рабочая нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы специалистов (педагог, дефектолог (олигофренопедагог, учитель – логопед (логопед), сурдопедагог, тифлопедагог, психолог, инструктор ЛФК)КППК осуществляющих диагностику, коррекционно – развивающую работу устанавливается 18 часов, педагогов, осуществляющих воспитательную работу и их помощников устанавливается 24 часа, регистратора, методиста и заведующего КППК устанавливается 30 часов.») Но мы работаем по 30 часов в неделю, т.е. табелируют нас по 4 часа в день, а по факту мы работаем по 6 часов, руководитель объясняет это тем, что излишние 2 часа даются работникам по усмотрению руководства. Имеет ли руководитель на это право? Заранее благодарим за ответ и помощь!!!
Ответ:
Образование16 Ноября 2018 г.
Управление образования Акмолинской области на Ваше обращение сообщает следующее. В соответствии с п. 7 ст. 52 Закона Республики Казахстан «Об образовании» нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников специализированных и специальных организаций, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс в государственных организациях образования, устанавливается 18 часов. В соответствии со ст. 77. Трудового кодекса Республики Казахстан привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются: 1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий; 2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником; 4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.